БРИЗ — септик

Септик БРИЗ производится компанией POLEX GROUP. Септик предназначен для организации системы автономной канализации в загородном доме постоянного проживания. Принцип работы септика основан на анаэробной технологии очистки, при которой бактерии перерабатывают биологические фрагменты стоков в безкислородной среде.

Септик БРИЗ-1 в корпусе С-3000

Септик БРИЗ-1 в корпусе С-3000

Анаэробная технология является полностью энергонезависимой, что при некоторых условиях оказывает решающее действие на выбор типа автономной системы канализации — септик или установка глубокой биологической очистки (УГБО).

Напомним, что УГБО является энергозависимой системой автономной канализации, так как использует аэробные бактерии. Для эффективной деятельности аэробных бактерий необходима постоянная подача кислорода, с этой целью используется электрический воздушный компрессор. Благодаря применению аэробного метода степень очистки стоков в УГБО составляет 97%, в то время как у септика не более 70%.

Внутреннее пространство септика БРИЗ разделено перегородками. В зависимости от модели количество внутренних камер колеблется от 1 до 3. Система патрубков соединяет внутренние камеры и разные уровни септика. Перетекая из камеры в камеру, стоки подвергаются осветлению — тяжелые фракции оседают на дно, легкие всплывают и образуют пленку, частично очищенная вода самотеком попадает в следующий отсек.

В последнем отсеке расположена волокнистая загрузка, биофильтр. На полимерных нитях размещаются колонии бактерий, задача которых — разложить органические загрязнения. Использование загрузки повышает концентрацию бактерий, что в свою очередь увеличивает эффективность очистки. Бактерии попадают в септик естественным образом вместе со стоками в течение первых трех недель, либо могут быть добавлены искусственно.

При изготовлении септика БРИЗ использовались только материалы, устойчивые к коррозии — полиэтилен, капрон, нержавеющая сталь. Эти материалы позволяют пользоваться септиком круглогодично при любых сезонных перепадах температур.

Из-за снижения температуры активная деятельность бактерий также снижается. В случае промерзания септика бактерии способны без потерь перенести негативные условия в состоянии спячки.

Корпуса септиков БРИЗ разной производительности - С1000, С1400, С2000, С3000; дополнительное оборудование - удлиняющая горловина

Корпуса септиков БРИЗ разной производительности — С1000, С1400, С2000, С3000; дополнительное оборудование — удлиняющая горловина

Корпус септика БРИЗ изготовлен из пищевого полиэтилена и обладает сравнительно небольшим весом, поэтому при монтаже грузоподъемная техника не нужна. Септик монтируется в котлован на бетонную плиту — это предотвратит всплытие пластикового корпуса в грунтовых водах, защитит от смещения при подвижках грунта. Весь корпус усилен ребрами жесткости, что повыщает сопротивляемость септика внешнему давлению почвы или воды.

Из-за недостаточной эффективности анаэробного метода осветленные в септике воды требуют обязательной дополниттельной очистки. Строится поле фильтрации или фильтрующий колодец, где вода из септика пройдет финальную очистку почвенными аэробными бактериями. В фильтрующую зону стоки попадают из септика по дренажным трубам. Для почвенной очистки лучше всего подходят фильтрующие грунты.

При высоком уровне грунтовых вод септик может потерять свое преимущество перед УГБО и стать энергозависимым, так как понадобится дренажный поплавковый насос для перемещения очищенных стоков. Один раз в 1.5-2 года необходимо удалять из септика скопившийся осадок, требуется ассенизационная машина и место для ее проезда на участке.

С учетом сложности и высокой стоимости организации зоны почвенной доочистки стоков в нефильтрующих грунтах, загородному домовладельцу есть смысл рассмотреть вариант УГБО в качестве автономной канализации. Установка глубокой биологической очистки не нуждается в полях фильтрации, объем земляных работ при монтаже минимален. Вывоз осадка не требуется.

Наиболее популярные модели септиков: БРИЗ-1 — на 5-6 чел., корпус С-3000 (3000 л) и БРИЗ-2 — на 10-12 чел., используются параллельно два корпуса С-3000 (2х3000 л).

Стандартная комплектация поставки системы очистки стоков БРИЗ:

  • септик БРИЗ
  • колодец дренажный для распределения сточных вод для полей фильтрации
  • крышка септика
  • крышка колодца

Дополнительное оборудование:

  • удлиняющие горловины для септика и колодца
  • бактерии BIOFORCE Septic и BIOFORCE Septic Comfort для ускорения процесса расщепления органических отходов, уменьшения объема осадка и степени неприятного запаха

Ваши отзывы

[an error occurred while processing the directive]