КРОТ — септик

Септики КРОТ выпускаются компанией Аквамастер. Это недорогое и простое решение, которое обеспечит требуемый уровень комфорта на загородном участке. Анаэробный метод обработки стоков делает септик энергонезависимым, что является немаловажным фактором для областей с возможными перебоями в подаче электричества.

Септик КРОТ, горизонтальный вариант с защитой от всплытия

Септик КРОТ, горизонтальный вариант с защитой от всплытия

Существуют две основные модельные линейки септиков КРОТ — с горизонтальными и вертикальными корпусами. Такие вариации значительно расширяют возможность выбора наиболее подходящей для Вас системы очистки стоков. Корпуса изготавливаются из листового полиэтилена низкого давления толщиной 7-14 мм. ПНД используется морозоустойчивый, что актуально для климатических условий России.

В септике КРОТ применены технические решения, повышающие удобство монтажа, использования и обслуживания:

  • раздельный вход для канализационных и так называемых «серых» стоков; например, стоки от ванны и душа, не нуждающиеся в первичном отстаивании, попадают сразу во вторую камеру, минуя первую
  • корпуса снабжены ребрами жесткости, усиливающими прочность септика
  • корпус септика может быть снабжен широким горизонтальным ребром в нижней части, играющим роль «якоря» для защиты от всплытия при повышении уровня грунтовых вод; не потребуется крепление корпуса к бетонной плите — достаточно обсыпать корпуса септика грунтом
  • удобное расположение биофильтров позволяет оперативно производить их прочистку
  • удобное расположение подводящего патрубка для проведения оперативных прочисток при засорах
Септик КРОТ, вертикальный вариант

Септик КРОТ, вертикальный вариант

Вертикальные модели септика КРОТ при монтаже займут меньше полезной площади участка, потребуют меньшего объема земляных работ. Существуют одно-, двух- и трехкамерные вертикальные емкости. В многоемкостных моделях на переливах установлены биофильтры (ерши), назначение которых дополнительная механическая фильтрация стоков и место для развития колоний анаэробных бактерий, производящих разложение органических загрязнений. Соответственно, чем больше камер, тем чаще вода будет проходить сквозь биофильтры.

Горизонтальные септики КРОТ выпускаются только в однокамерном варианте. Стоки только один проходят сквозь биофильтр, расположенный на выходе из очистной установки. Однако, Вы можете использовать однокамерный горизонтальный корпус в качестве сборного модуля. В результате последовательного соединения нескольких горизонтальных септиков можно получить анаэробную очистную установку большой емкости и производительности.

Но сколько бы отсеков в корпусе или раздельных модульных блоков не содержал септик, степень анаэробной очистки не сможет превысить 70%.

Как и все септики, КРОТ требует организации фильтрующего колодца или поля фильтрации, в которых будет проходить почвенная доочистка. Только пройдя почву, содержащую природные аэробные бактерии, стоки из септика подвергнуться окончательной очистке с полным разложением всех органических загрязнений.

Септики КРОТ могут работать как локальные очистные станции, и как обычные накопители, в которых не происходит процесс очистки. Это позволяет использовать септики КРОТ в разном качестве в зависимости от ситуации.

Модельный ряд:

  • вертикальный 1- и 2-камерный — 1800 л (рабочий объем септика)
  • вертикальный 1-, 2- и 3-камерный — 3600 л
  • горизонтальный 1-камерный — 1170 л

Септики выбираются по производительности. Расчетное поступление хозяйственно-бытовых стоков от 1 человека в сутки около 250 л.

Дополнительное оборудование:

  • крепление для защиты от всплытия
  • дополнительная секция в корпусе для установки дренажного насоса
  • полка для дренажного насоса
  • дренажный насос
  • обратный клапан (ручной)

Варианты исполнения корпуса на заказ:

  • горловина увеличенной или уменьшенной высоты
  • расположение патрубков, удобное для монтажа в конкретных условиях на участке

Все септики требуют откачки осадка ассенизационной машиной. Для септика КРОТ такую процедуру надо проводить один раз в 3-5 лет. Даже если осадок не вывозился долго и слежался в плотную массу, корпус выдержит гидроудар при промывке камер септика водяной пушкой.

Ваши отзывы

08.01.2016 | Антон

Септиком КРОТ пользуюсь около 2 лет. Модель 1,8 куба с к-модулем. К некоторым неудобствам могу отнести необходимость обслуживания к-модуля 2 раза в сезон (март-ноябрь), обслуживание делаю сам. Сложного ничего нет, но приятного мало) без модуля же, очистка идёт хуже, а с модулем -сравнимо со станцией очистки, хотя в Кроте и нет компрессора. В целом оценил бы на 9 из 10.

30.07.2017 | Dedicated servers

Если уровень грунтовых вод на участке высокий, то К-Модуль можно установить в герметичный септик «Крот» со встроенной системой крепления от всплытия, обратным клапаном и насосом.

[an error occurred while processing the directive]