СТЭКО — септик

Септик СТЭКО производится компанией СтЭко. Локальная станция очистки стоков, использующая метод бескислородного брожения, до сих пор является очень популярным решением для частного загородного дома.

Септик СТЭКО

Септик СТЭКО

Горизонтально ориентированный цилиндрический корпус септика СТЭКО изготовлен из стеклопластика. Уникальность этого материала заключается в сочетании высокой прочности, малого веса, практически абсолютной коррозионно- и морозоустойчивости. Давление и подвижки грунта, агрессивные биологические и химические составляющие стоков, сезонные колебания температур — ничто не повлияет на целостность и герметичность септика, сохранится его работоспособность и окружающая экология.

Как и большинство септиков, корпус СТЭКО внутри поделен на несколько отсеков, в каждом из которых проходят этапы обработки хозяйственно-бытовых стоков. Наличие нескольких отсеков усиливает эффект осаждения плотных нерастворимых частиц загрязнений, что ведет к более эффективному осветлению жидкости. Наибольшее количество плотного неокисляемого осадка будет скапливаться в первом отсеке. Каждый отсек снабжен ревизионным отверстием.

1-й отсек: накопитель-отстойник, осаждение плотных нерастворимых частиц и фрагментов, образование на поверхности жидкости жировой пленки, первичное осветление, начало анаэробного сбраживания

2-й отсек: значительно меньшее количество осевшего осадка, интенсивные процессы анаэробного разложения

3-й отсек: продолжение процессов анаэробной очистки, заключительный этап осаждения тонких взвесей, отвод очищенной воды из септика в зону почвенной доочистки

Модельный ряд (количество жильцов, рабочий объем септика):

СТЭКО-2 — 4 чел., 2000 л

СТЭКО-3 — 6 чел., 3000 л

СТЭКО-5 — 12 чел., 5000 л

СТЭКО-6 — 15 чел., 6000 л

Внутреннее устройство септика СТЭКО

Внутреннее устройство септика СТЭКО

Септики часто называют установками предварительной очистки стоков. Объясняется это тем, что бескислородное сбраживание не способно полностью разложить органические загрязнения, очистить и осветлить воду до безопасного в санитарном и экологическом смысле состояния.

Эффективность любого септика не может превышать 70%, но такую частично очищенную воду запрещено сливать в дренаж или на грунт, единственный путь — почвенная доочистка. На участке рядом с септиком организуется фильтрующий колодец или поле фильтрации, попадая в которые, стоки очищаются до необходимых 97% и выше живущими в почве аэробными бактериями.

При выборе септика в качестве системы автономной канализации учитывайте необходимость выделения большой полезной площади участка под поле фильтрации, значительные финансовые и трудовые затраты. Раз в 5-7 лет поле фильтрации необходимо обновлять, так как оно имеет тенденцию заиливаться и терять свою эффективность.

В зависимости от объема септика, раз в 2-3 года необходимо удалять скопившийся осадок с помощью ассенизационной машины. Выбирая место под септик, обеспечьте возможность свободного проезда автотранспорта.

При монтаже на участке с высоким уровнем грунтовых вод, септик СТЭКО монтируется на железобетонную плиту, к которой крепится анкерными жгутами. Отверстия для жгутов предусмотрены в конструкции и присутствуют на корпусе септика СТЭКО изначально.

В остальном септик — это энергонезависимое, простое и надежное средство обеспечения комфорта при автономном проживании в загородном доме.

Ваши отзывы

07.01.2017 | Hosting

ООО СтЭко — септик, накопительная емкость для загородной автономной канализации дома, коттеджи, дачи.

31.07.2017 | Virtual Private Servers

Стоки, попадающие в септик из дома, медленно переливаясь из одной камеры в другую, разделяются на крупные фракции и осветленную воду.

[an error occurred while processing the directive]